Subasta 964, Lote # 116
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
A)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de marfil
Marco de madera oval dorado
Detalles de conservación
9 x 7 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde oval de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre marfil
Medallón con borde oval de latón y argolla superior
Detalles de conservación
5 x 4 cm
D)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de marfil
Estuche oval de piel con interior forrado en seda, vidrio protector y borde de latón.
Detalles de conservación
6 x 5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |